Не дайте себя обмануть при бурении скважины!

Михаил
Инженер
Мы поможем Вам определиться!
Оставьте свой номер. Наш инженер позвонит Вам и даст полную консультацию по вопросам обустройства.
Нажимая кнопку, Вы принимаете условия передачи данных

Ухищрения, недосказанность, обман и мошенничество — инструмент горе-шабашников, предлагающих доверчивым заказчикам провести бурение скважин по низкой цене.  В этой статье мы расскажем Вам, на что обратить внимание при выборе компании по бурению скважины, и как не дать себя обмануть.

Дешевые услуги не бывают качественными. Применительно к непростым техническим, геологическим работам — это постулат! Поэтому обеспокоившись созданием на загородном участке персональной системы водоснабжения, не торопитесь звонить по подобному объявлению: «за один день осуществим бурение скважин — 1000 рублей за метр». И не важно, где вы увидите такой призыв: в интернете, по телевизору или на улице.

Мы покажем Вам самые распространенные схемы обмана компаний по бурению скважин на воду.

Как обманывают заказчиков при бурении скважин на воду: распространенные схемы обмана

Некачественная установка обсадной колонны

Для артезианской скважины, как правило, формируют колонну труб:

Колонна сдерживает давление горных пород, защищает скважину от деформации и попадания в водоносный слой верховодки и грунтовых вод. Ее нижняя часть располагается в известняке, который в последствии разрушают внутри этой колонны.

Это образец добросовестной работы.

В чем же тут может быть обман?

Как раз настороженность и должна вызвать озвученная цена. Ушлые работники работают по опробованной схеме. Они точно знают, какой глубины им «выгодно» сделать ствол для обсадки его стальными трубами. В лучшем случае металл они доведут до кровли известняка. В худшем — на их усмотрение: половина интервала, треть, а то и вовсе несколько метров.

Поскольку заказчик в такие нюансы не посвящен, ему скажут: «Хозяин! Обсадная часть готова, переходим к работе над эксплуатационной частью с меньшим диаметром».

Но какие трудности будут дальше? Приведем пример.

Глинистые породы, которые залегают над известняком, сомнут необсаженный трубами ствол скважины.

В водоносную часть стечет все что можно — от грунтовых вод до любых жидкостей.

В итоге Вам придется:

  • оставить зажатый насос,
  • забыть о добыче воды без механических примесей,
  • провести капитальный ремонт или пробурить новую скважину, в любом из случаев потратив много средств.

Диаметр, толщина и материал труб

Можно сэкономить на толщине и диаметре металлической обсадной трубы.

 Но что при этом получает заказчик услуг кроме мнимой выгоды?

Для создания обсадной колонны подходят 133-мм трубы из стали. Ассортимент сегодня включает в себя изделия этого диаметра с толщиной стенки 4,5 мм — это уже эконом вариант — и «супер-эконом» — это диаметр трубы 127 мм, толщина 3,5 и 4 мм.

Низкая цена – привлекательно, но подозрительно!

Исполнитель может заявить, что стоимость их услуг демократична по конкурентной цене «ниже рынка», в конце озвучив: бурение скважин 1500 рублей за метр умноженную на нереальную глубину (меньше, чем получится на самом деле).

Заказчик же должен понимать: он оказывается в аналогичной ситуации, как если бы согласился играть против шулера, у которого на всех картах крап.

«Предлагая пробурить скважину по явно заниженной цене, недобросовестный исполнитель знает, на что идет:
Он точно знает геологические особенности грунта конкретного района, но этой информацией с потребителем не делится, вот он тот самый туз в рукаве шулера.»

 Поэтому, приехав на место и приступив к работе, буровая бригада начинает говорить, что:

  • здесь встретились валуны
  • известняк залегает значительно глубже запланированной отметки
  •  известняк пройден, но в стволе сухо. Надо бы добавить глубины и, разумеется, за непредвиденный лишний объем проходки.

Наконец, изначальную договоренность — об однотрубной колонне — выполнить не удастся, реалии таковы, что придется меньшим диаметром бурить еще и ставить дополнительные трубы.

Какие могут быть последствия дешевого бурения скважин

Вы их почувствуете уже скоро после запуска скважины…

Отсутствие должной обсадки приведет к заиливанию фильтрационной части эксплуатационной колонны, производительность источника упадет, появятся механические примеси. Если, как было сказано выше, породы деформируют необсаженный трубами ствол скважины, в которую спущен погружной насос, извлечь оборудование, возможно, не удастся вовсе. В дом вода поступать перестанет.

Вы срочно начнете искать телефон исполнителей, но не сможете дозвониться до них. Подобные компании уже научены и быстро меняют юридическое лицо и номер телефона.

В итоге Вы будете искать новую компанию, которая в 80% случаев Вам скажет, что нужна новая скважина, а ту, что пробурили, уже не отремонтируешь. Готовьте деньги!

Как выбрать надежную компанию по бурению скважин

Существует несколько критериев, по которым можно определить надежную компанию, которой можно доверить бурение и обустройство скважины под ключ.

Федор
Менеджер

Основополагающий момент – это официальная форма организации. На сайте такой компании, как правило представлены реквизиты, и по ОРГН можно легко найти сведения о ней в сервисе налоговой инспекции. Вы узнаете, кто директор и сколько лет эта компания существует.

 

Давайте рассмотрим еще несколько важных критериев.

Предоставление гарантий.

Так как компания дорожит своей репутацией, то она предоставит Вам гарантию на скважину с точным сроком.

Свой автопарк техники

В наличии у компании должна быть своя профессиональная буровая и вспомогательная техника.

Более того, у компании должен быть свой сервис по обслуживанию этой техники. А также склад для хранения материалов, инструментов и запчастей.

Отзывы клиентов

О компании, которая существует на рынке хотя бы более 1 года, обязательно будут размещены отзывы. Отзывы клиентов и формируют полноценное представление о качестве сервиса и  работы компании. Прочитайте отзывы и примите взвешенное решение о том, доверять этой компании работы по бурению и обустройству Вашей будущей скважины или нет.

Допуск СРО

Еще одним плюсом к доверию компании будет наличие допуска СРО. Это значит, что компания работает с юридическими лицами и может выполнять опасные и ответственные работы на предприятиях. Далеко не все компании имеют такой допуск. Но если он есть, то будьте уверены, что эта компания надежная.

Постоянный штат специалистов

Сама по себе сфера бурения и обустройства скважин на воду требует особой подготовки, знаний и навыков специалистов, которые примут непосредственное участие в монтаже, обустройстве, установке и отладке необходимого оборудования. Поэтому обращайте внимание на опыт и профильное образование сотрудников компании. Обычно они размещены на официальном сайте.

Итак, теперь Вы знаете о том, как могут обмануть при бурении скважин на воду горе-подрядчики. Вы вооружены бесценными знаниями в этом вопросе и точно не дадите себя обмануть!

Михаил
Инженер
Мы поможем Вам определиться!
Оставьте свой номер. Наш инженер позвонит Вам и даст полную консультацию по вопросам обустройства.
Нажимая кнопку, Вы принимаете условия передачи данных
Вам будет интересно:
открытьзакрыть
Узнать глубину
скважины
Рассчитать
стоимость